Инициативы по стабилизации и развитию региональной экономики обсудили на расширенном заседании оперативного штаба

Текст новости

11 марта в Рязани состоялось расширенное заседание регионального штаба по реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности. Его провел губернатор Рязанской области Николай Любимов. К работе по формированию предложений первоочередных действий для обеспечения дальнейшей реализации всех проектов в сфере экономики, бесперебойной работы и развитию рязанских предприятий подключились предприниматели, представители институтов поддержки бизнеса, органов власти, эксперты финансовых организаций и бизнес-сообществ рязанского региона. Всего в заседании приняли участие более 150 человек.

В составе 15 рабочих групп участники обсудили проблемные вопросы экспортной деятельности рязанских товаропроизводителей, агропромышленного комплекса, предприятий сферы ЖКХ, а также необходимые меры поддержки предпринимателей перерабатывающей, фармацевтической и IT отраслей, варианты снижения риска роста безработицы и взаимодействия бизнеса и власти через общественные объединения.

Свои ответы на экономические вызовы, связанные с санкционными мерами, предложила команда «Стабилизация инвестиционного потенциала». В нее вошли инвесторы, которые реализуют проекты на территории Рязанской области, в том числе на площадках индустриального парка «Рязанский» и ТОСЭР «Лесной», а также потенциальные резиденты агропромышленного парка «АгроТерра», который создается в Александро-Невском районе. В частности, приглашение главы региона принять участие в стратегическом планировании мер поддержки поддержали руководители компаний «НИКА», «Криоген», «МОРИНФОРМСИСТЕМА – Агат-Кип», «НПО «ОлМаг», «Окский завод сэндвич панелей», «СтальСтройТехнологии», «Тепловодохран», «ЭРА», «Девелопмент групп», «ФлиглРусь», «Русская Аграрная Группа», «Фармэра». Модератором команды выступил министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев.

В ближайшие дни все озвученные участниками стратегических сессий варианты решений будут рассмотрены экспертами экономического блока Правительства и институтов поддержки бизнеса Рязанской области. Аккумулированные предложения регион направит в федеральный Информационный центр по мониторингу ситуации экономической стабильности.