Рязанская область не снижает темпы инвестиционной активности – Артем Никитин

Текст новости

29 марта в Корпорации развития Рязанской области состоялось выездное заседание комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы, посвященное результатам деятельности Корпорации за 2021 год и работе в современных условиях. На вопросы депутатов ответил заместитель Председателя Правительства региона Артем Никитин. По его словам, Рязанская область не просто не снижает темпы инвестиционной деятельности, но напротив наращивает обороты.

В частности, на самой крупной инвестиционной площадке региона – индустриальном (промышленном) парке «Рязанский» – 26 из 29 резидентов, заявивших о готовности запуска производств, сегодня находятся в активной стадии реализации своих проектов. Параллельно работам по строительству инженерных коммуникаций и транспортных сетей парка два резидента приступили к возведению на его территории производственных объектов в соответствии с плановыми сроками.

«Значительная часть инвестиционных соглашений, заключенных в прошлом году, предусматривает реализацию проектов на территории индустриального парка «Рязанский». Вскоре свободного места там не останется, поэтому наряду с работой в парке Корпорация инициировала формирование новых предложений инфраструктурных площадок, – сказал замперед регионального правительства. – В частности, в Александро-Невском районе начато создание агропромышленного парка «АгроТерра». Сейчас он находится в стадии проектировки, но уже в 2023 году мы выйдем на этап строительства коммуникаций». Также, по его словам, прорабатывается вопрос создания еще трех парков в разных муниципальных районах Рязанской области.

В настоящее время специалисты Корпорации продолжают актуализировать перечень наиболее перспективных инвестплощадок. При этом большое внимание уделяется их профилю и соответствию запросам потенциальных инвесторов.

Как отметил Артем Никитин, цели и задачи региональной Корпорации как основного института, специализированного на привлечении инвестиций, остаются прежними. Это увеличение объемов инвестиционных поступлений в Рязанскую область, создание новых рабочих мест, а также обеспечение условий для развития субъектов предпринимательства, действующих в регионе.