Рязанские пчеловоды поделились опытом с сахалинскими коллегами

Текст новости

С 29 по 31 марта Рязанскую область посетила делегация Сахалинской области, в состав которой вошли представители институтов поддержки предпринимателей и сельхозпроизводителей, а также крестьянско-фермерских пчеловодческих хозяйств Сахалина. Главной целью бизнес-миссии стало знакомство делегатов с работой рязанских пчеловодов, состоянием и развитием отрасли в нашем регионе. Инициативу об организации делового визита Центра компетенций в сфере сельхозкооперации Рязанской области и Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Сахалинской области поддержало министерство сельского хозяйства и продовольствия рязанского региона.

По информации заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олега Иванникова, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано свыше 2,3 тысяч личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, специализирующихся на пчеловодстве. Он рассказал сахалинским гостям о деятельности и мерах поддержки рязанских КФХ и ЛПХ. В числе инноваций Олег Иванников отметил создание регионального реестра пчеловодческих хозяйств с зарегистрированными пасеками. В соответствии с ним в регионе выстроена информационная работа по оповещению пчеловодов о предстоящих мероприятиях по фитосанитарной обработке земельных участков.

В рамках программных мероприятий сахалинские фермеры обменялись опытом с руководителями пчеловодческих хозяйств Рязанской области, прошли обучение в Федеральном научном центре пчеловодства, где изучили практику селекции и размножения медоносных пород пчел, современные методы их кормления и сохранения генофонда, а также рекомендации по использованию энтомофильных растений в пчеловодческих КФХ Сахалина. Также сахалинские фермеры посетили музей пчеловодства, действующий при Федеральном научном центре, где ознакомились с собранием исторических экспонатов, посвященных пчеловодству, не имеющих аналогов ни в одном музее мира.

В завершение бизнес-миссии в региональной Корпорации развития состоялся круглый стол с участием представителей Ассоциации поддержки пчеловодов и содействия в развитии пчеловодства Рязанской области. Эксперты отрасли обсудили вопросы содержания пчелосемей с учетом разницы климатических особенностей Рязанской и Сахалинской областей и наметили планы дальнейшего взаимодействия.