Специалисты «Корпорации развития Рязанской области» провели второй обучающий модуль для инвестиционных уполномоченных из 9 муниципалитетов области

Текст новости

27 апреля в г.Сасово инвеступолномоченные и представители администраций Сасово и Касимова, а также Сасовского, Касимовского, Шиловского, Чучковского, Пителенского, Ермишинского и Кадомского районов изучили механизмы привлечения инвесторов и стандарты работы с ними.

Организатором выездного обучающего интенсива выступила «Корпорация развития Рязанской области». Специалисты ведомства разработали данный алгоритм работы с инвесторами в рамках внедрения Регионального инвестстандарта 2.0.

Спикерами мероприятия стали министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, директор Государственного фонда развития промышленности региона Максим Жданов, директор АНО «Агентство развития бизнеса» Устин Богачев и эксперты АО «Корпорация развития Рязанской области».

Цель обучения – познакомить районных инвестиционных уполномоченных с принципами инвестиционной политики региона и сделать их работу с предпринимателями более эффективной, чтобы каждый потенциальный инвестор на местах получал всестороннюю помощь и поддержку.

Ключевой составляющей инвестиционной привлекательности региона спикеры назвали оптимизацию «клиентского пути» инвестора, а также обеспечение прозрачности взаимодействия с органами власти, контрольными органами и ресурсными организациями.

Также в рамках встречи, министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев рассказал о мерах государственной поддержки бизнеса, действующих в регионе.

Существующий комплекс мер включает:

- субсидии из областного бюджета;

- установление дифференциальных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- предоставление льготных ставок по транспортному налогу, налогу на имущество, а также снижение ставки на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет,   

- предоставление льгот и отсрочек по уплате арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Рязанской области.

Тема вызвала живой интерес слушателей. В числе прозвучавших вопросов были уточнения по категориям инвесторов, которые могут рассчитывать на меры поддержки, а также порядок получения льгот.

Продолжение обучающих интенсивов запланировано на май текущего года.