Рязанская область в числе первых субъектов, которые так оперативно выполняют «дорожную карту» внедрения Регионального инвестстандарта 2.0 – Николай Любимов

Текст новости

29 апреля Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел внеочередное заседание Инвестиционного комитета, на котором был одобрен проект Свода инвестправил. Документ стал финальным элементом Регионального инвестиционного стандарта 2.0, внедрение которого в текущем году вошло в число приоритетных направлений работы всех участников процесса взаимодействия с инвесторами на территории региона – органов исполнительной власти, ресурсных организаций и Корпорации развития Рязанской области.

«Главная задача свода правил – обеспечить инвесторам простой, прозрачный, понятный алгоритм последовательных действий, в котором сведены на нет все бюрократические барьеры, – отметил Николай Любимов. – Рязанская область в числе первых субъектов, которые так оперативно выполняют «дорожную карту» внедрения Регионального инвестстандарта 2.0».

По словам главы региона, самое пристальное внимание было уделено двум направлениям: сокращению сроков получения инвесторами услуг и оптимизации документооборота. «Все алгоритмы «клиентского пути» инвестора представлены в максимально доступном и понятном для инвестора виде, – подчеркнул Николай Любимов. – Оптимизация проведена в отношении процессов подключения к сетям энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, процедур получения земельных участков в аренду, разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, а также оформления права собственности на введенный в эксплуатацию объект».

Министр экономического развития региона Андрей Ворфоломеев рассказал, что карта процедур включает в себя 10 детальных алгоритмов действий инвестора при реализации инвестпроектов – от обращения инвестора в Корпорацию развития Рязанской области с заявкой о сопровождении проекта до оформления права собственности на введенный в эксплуатацию объект. «При подготовке проекта Свода была проведена колоссальная работа по актуализации шагов инвестора и оптимизации сроков», – сказал Андрей Ворфоломеев. По каждому алгоритму разработчики – специалисты Корпорации развития – консультировались с ресурсными организациями и органами исполнительной власти. Были проанализированы нормативно-правовые акты, документы, необходимые для получения услуг, административные регламенты.

По итогам заседания Инвесткомитета, Губернатор Николай Любимов поручил направить одобренный проект регионального Свода инвестиционных правил в Министерство экономического развития РФ до конца рабочего дня 29 апреля. Таким образом, Рязанская область завершит работу по первому этапу подтверждения внедрения Стандарта, который заключается в рассмотрении и оценке кураторами Минэкономразвития России документальных подтверждений проведённой работы. По четырем из пяти базовых позиций – инвестиционная декларация, инвестиционный комитет, инвестиционная карта и специализированный институт развития – работа завершена с опережением установленного графика.