Артем Никитин: Открытость и прозрачность – основные принципы нашей работы с инвесторами

Текст новости

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин в своем выступлении на публичном отчете экономического блока, который состоялся 5 мая в пространстве коллективной работы «Точка кипения». О результатах развития промышленности, поддержке коммерческого сектора и привлечения инвестиций в 2021 году рассказали руководители профильных министерств регионального правительства.

По словам Артема Никитина, уверенный рост экономики и мощный подъем в работе по привлечению инвестиций регион смог обеспечить благодаря своевременным решениям как федерального, так и регионального уровня. Одно из них – федеральное решение о реструктуризации бюджетных кредитов – позволило Рязанской области высвободить средства, которые были направлены в том числе на создание инфраструктуры индустриального парка «Рязанский».

Как отметил зампред Артем Никитин, в течение прошлого года развитию инвестиционной инфраструктуры уделялось особое внимание. Взятый курс будет сохранен и в текущем году. До конца года планируется ввод в эксплуатацию индустриального парка «Рязанский», началось проектирование агропромышленного парка в Александро-Невском районе.

По оценке министра экономического развития Андрея Ворфоломеева, создаваемая инфраструктура значительно повышает привлекательность региона для частных вложений. Объем поступлений в основной капитал в 2021 году составил 74 млрд рублей. При этом на 16% увеличился вклад рязанских компаний. «Регион предпринимает все усилия, чтобы инвесторы не отказывались от своих планов размещать предприятия на территории Рязанской области. В том числе, решая с нашей помощью вопросы доступа к льготным источникам финансирования. Это кредиты, которые предоставляются на федеральном уровне в рамках программы поддержки МСП, системообразующих предприятий, а также новые меры поддержки и льготы, которые войдут в очередной пакет изменений регионального законодательства», – подчеркнул руководитель профильного ведомства.

«Губернатор Рязанской области поставил перед экономическим блоком задачу – обеспечить рост доходного потенциала. Одним из ключевых инструментов в этой работе выступают инвестиции. А они, как известно, закладываются только на абсолютно прозрачную, понятную и системную основу», – резюмировал зампред регионального правительства Артем Никитин.

Полную версию трансляции публичного отчета можно посмотреть здесь https://vk.com/wall-179582396_95150