Я подтверждаю курс на индивидуальную работу с каждым инвестором – Павел Малков

Текст новости

18 мая состоялось пленарное заседание Межрегионального форума «Инвестиции. Кооперация и импортозамещение. Институты развития бизнеса», стартовавшего в Рязани днем ранее. Его открыл врио Губернатора Рязанской области Павел Малков. Он обозначил приоритеты экономического развития Рязанской области, в том числе ее инвестиционного потенциала. Договоренность о проведении Форума в Рязани была достигнута во время успешной презентации достижений промышленного и туристского потенциала, ключевых инвестиционных проектов Рязанской области в ТПП России в октябре 2021 года.

По словам Павла Малкова, в центре внимания органов власти на всех уровнях сегодня – интенсификация импортозамещающих производств, активизация инвестиционных ресурсов, отладка кооперационных связей. По мнению врио Губернатора, эти направления – самые действенные инструменты стабилизации и укрепления экономической ситуации.

«Я подтверждаю курс на индивидуальную работу с каждым инвестором и уже дал поручение подготовить список всех инвестпроектов, на всех стадиях реализации. Он будет у меня перед глазами и постоянно на личном контроле. Я готов погружаться в специфику каждого инвестпроекта, – заявил Павел Малков. – У региона неплохие позиции. По темпам роста инвестиционной привлекательности мы в числе лидеров в стране. В работе по внедрению Инвестиционного стандарта 2.0 – область также качественно и оперативно все отрабатывает».

Инвестиционный формат развития Рязанской области подтвердил Президент ТПП России Сергей Катырин. По его словам, рязанский регион – один из ведущих субъектов по внедрению Регионального инвестстандарта. Большинство направлений реализовано с опережением графика.

С начала года в Рязанской области выполнены все пять ключевых требований Регионального инвестиционного стандарта 2.0. В частности, под председательством Губернатора действует Инвестиционный комитет, на Инвестиционном портале сформирована и размещена инвестиционная карта региона, разработана и утверждена инвестдекларация. Также в Рязанской области работает специализированный институт поддержки инвесторов – региональная Корпорация развития. Подготовлен свод инвестиционных правил, который облегчит и интенсифицирует «клиентский путь» инвесторов при реализации проектов на территории области.

По оценке Сергея Катырина, «руководство региона выбрало верный курс, и ТПП России готова продолжить совместную работу по повышению инвестиционной привлекательности Рязанской области, формированию успешных практик реализации региональных инвестпроектов».

В рамках трехдневной повестки мероприятий Форума для всех участников проходят панельные сессии и тренинги. Обсуждаются вопросы импортозамещения и кооперации как новых драйверов развития бизнеса в регионах, ключевые аспекты работы с инвесторами на региональном и муниципальном уровне. Директор по региональному развитию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Алексей Бобов обучил инвестиционных уполномоченных муниципальных образований Рязанской области и членов рабочих групп Инвестиционного комитета региона нюансам привлечения и сопровождения инвесторов.

Организаторами Межрегионального форума «Инвестиции. Кооперация и импортозмещение. Институты развития бизнеса» выступили Корпорация развития Рязанской области и Рязанская Торгово-промышленная палата при поддержке ТПП России. Участниками стратегических и панельных сессий, тренингов, B2B переговоров, экскурсий на рязанские предприятия стали более 300 человек – представителей предпринимательского сообщества Рязанской области и еще около 30 субъектов РФ, федеральных и региональных органов власти и институтов развития бизнеса.