В Ташкенте открылся шоу-рум Рязанской области

Текст новости

10 ноября в Ташкенте состоялось открытие шоу-рума предприятий Рязанской области, где представлено 500 наименований продукции 56 компаний региона, в том числе специализирующихся на производстве строительных изделий, детских автокресел, пищевого оборудования. Шоу-рум в Узбекистане – вторая презентационная площадка такого формата, направленная на знакомство коммерческих организаций и органов власти стран ближнего зарубежья с инвестиционным и туристским потенциалом Рязанской области. Первый шоу-рум был открыт в Казахстане в сентябре этого года.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель хокима города Ташкента Фуркат Махмудходжаев, генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин, представители деловых кругов Республики Узбекистан и рязанского региона.

«Несмотря ни на какие границы, языковые и культурные различия, общего у нас гораздо больше. Мы все хотим процветания нашим землям, благополучия жителям. И, конечно, развития бизнеса, которое является основным условием экономического и социального роста, самым мощным механизмом развития любой территории. Сильный бизнес – сильный регион. Мы придерживаемся именно такой формулы. Уверен, она близка и вам», – подчеркнул Губернатор Рязанской области, обращаясь к участникам мероприятия. По его словам, в регионе реализуется широкий набор мер господдержки бизнеса, благодаря которым, в том числе, предпринимателям доступны возможности расширения географии экспорта, участие в выставочных мероприятиях, прямое общение В2В, а также участие в таких проектах, как мобильный шоу-рум. «Его лозунг очень точно описывает его суть и основную идею: открывая границы, расширяя возможности», – отметил Николай Любимов.

В рамках круглого стола с деловыми кругами Узбекистана генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин представил инвестиционный потенциал региона. «Узбекистан является одним из важнейших торговых партнеров Рязанской области. Наши торгово-экономические отношения имеют большую потенциальную емкость, – заявил Артем Никитин. – Наша заинтересованность в приходе инвесторов, готовность выстраивать долгосрочные партнерские отношения с ними подкрепляется целым рядом серьезных аргументов. Прежде всего, это большой опыт реализации крупных инвестиционных проектов с компаниями-лидерами в своих отраслях и широкий спектр господдержки инвесторов в рамках федерального и регионального законодательства».

В этот же день в рамках бизнес-миссии рязанской делегации в Республику Узбекистан состоялась деловая встреча главы рязанского региона с хокимом города Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым по вопросам развития партнерства в экономической, социальной, культурной сферах.

Еще одним мероприятием деловой поездки стала встреча с торговым представителем РФ в Республике Узбекистан Андреем Мокроусовым. На ней глава рязанского региона озвучил инициативы по организации ответных бизнес-миссий и развитию партнерских отношений в сфере туризма. «Перед поездкой мы изучили ситуацию на рынке. На сегодняшний день ни один из рязанских туроператоров не предлагает Узбекистан как направление для отдыха. В связи с этим мы предлагаем организовать реверсные рекламно-информационные туры узбекских туроператоров в Рязань и рязанских – в Узбекистан, чтобы более плотно познакомиться с возможностями друг друга и дальше выстраивать взаимовыгодное сотрудничество».

Торговый представитель РФ в Республике Узбекистан Андрей Мокроусов поблагодарил губернатора за конструктивные предложения и заявил о готовности оказать содействие в их реализации, в том числе организации эффективного взаимодействия представителей бизнеса Рязанской области и Республики Узбекистан.