Систему поддержки инновационных стартапов в Рязанской области дополнят новым инструментом

Текст новости

Планы по созданию регионального венчурного фонда инвестиций по поддержке инновационных стартапов озвучил губернатор Рязанской области Николай Любимов в рамках форума «От идеи до старта – вместе эффективней», который состоялся в Рязани 4 февраля. Новая мера дополнит комплексную программу мероприятий по сопровождению стартап-проектов, к запуску которой регион приступит в ближайшее время. Ее реализацией будет заниматься экономический блок правительства и институты развития Рязанской области.

«Систему поддержки стартапов я предлагаю дополнить еще одним современным инструментом. У нас будет создан региональный венчурный фонд инвестиций по поддержке инновационных стартапов. Благодаря фонду молодые разработчики со своими проектами смогут претендовать не только на региональные субсидии на развитие, но и получать полный объем финансирования на реализацию своих стартапов. Это будет один из первых в России региональных венчурных фондов, направленный на поддержку инновационных разработок», – отметил Николай Любимов.

В ходе деловой встречи со студентами выпускных курсов ведущих рязанских вузов, представителями промышленных предприятий, институтов развития и поддержки бизнеса, глава региона подчеркнул, что ставка на развитие инновационных проектов сделана не случайно. По словам Николая Любимова, «сегодня в любой сфере, а в экономической особенно, больше всего ценятся свежие, инновационные идеи. Это основные слагаемые любого проекта, нацеленного на развитие. И чтобы регион и дальше ощутимо прибавлял в динамике экономического роста по всем показателям, наряду с обеспечением поддержки ее действующих проектов, мы должны искать и находить потенциал в новых конкурентоспособных, технологичных и инновационных идеях. И уже не просто следовать трендам, а самим создавать их».

Программа мероприятий по сопровождению стартап-проектов нацелена на молодых рязанцев, участие в ней позволит им получить максимальную поддержку, всестороннее сопровождение инновационных проектов и доведение стартапа до рынка. В частности, для участников программы будет предусмотрена помощь на этапах формирования бизнес-идеи, регистрации бизнеса, а также обучение основам предпринимательства, защите интеллектуальной собственности, прохождению сертификации, содействие в выходе на федеральные площадки для получения поддержки на этом уровне. Для развития стартапов предоставляются субсидии, гранты, площади для размещения на безвозмездной основе. К концу текущего года будет достроена первая очередь технопарка, в следующем году завершится реконструкция здания бывшей электроподстанции. Новые помещения на безвозмездной основе будут предоставлены в распоряжение руководителям перспективных стартапов.